Passer au contenu principal Passer à la recherche Passer à la navigation principale

Nouveaux produits

Nouveaux produits

Filtre

NOUVEAU
#135176
Plat à gratin universel noir émaillé Plat à gratin universel noir émaillé
Taille (cm): 41x32x7,5

Ce plat à gratin universel émaillé noir, doté d'une surface résistante aux coupures et aux rayures, convient à une grande variété de plats au four et séduit par sa fabrication de qualité. L'émail épais emmagasine la chaleur de manière homogène et garantit un résultat de cuisson fiable. Qu'il s'agisse de lasagnes, d'un rôti, d'un gratin de pommes de terre, d'un gâteau en plaque ou d'un tiramisu, ce plat résiste à des températures allant jusqu'à 220 °C, est facile à nettoyer et passe au lave-vaisselle. Avantages et caractéristiques • La finition en émail épais assure une répartition homogène de la chaleur et une grande stabilité. • La surface résistante aux coupures et aux rayures  • Utilisation polyvalente pour les gratins, les rôtis, les gâteaux et les desserts ; facile à nettoyer. Questions fréquentes Le plat à gratin passe-t-il au four ? Oui, le plat à gratin universel résiste à des températures allant jusqu’à 220 °C. Le plat peut-il être lavé au lave-vaisselle ? Oui, le plat à gratin émaillé passe au lave-vaisselle. À quels plats ce plat est-il adapté ? Il convient notamment aux rôtis, aux lasagnes, aux gratins de pommes de terre, aux gâteaux en plaque, aux gâteaux au beurre, au tiramisu et à de nombreux autres plats cuits au four.

34,99 €*
Variantes de 26,99 €*
NOUVEAU
#135177
poêle de service poêle de service
Hauteur (cm): 3,5 Ø (cm): 20

Cette poêle de service dotée d'une surface résistante aux coupures et aux rayures est idéale pour préparer et servir avec élégance de la paella, du risotto, des pâtes et d'autres plats à la poêle. Sa surface mouchetée noir et blanc confère à la poêle un aspect classique, tandis que sa conception robuste permet de l'utiliser en toute confiance au four, sur le barbecue ainsi que sur tous les types de cuisinières, y compris à induction. Après utilisation, la surface se nettoie sans effort et passe facilement au lave-vaisselle. Avantages et caractéristiques • Surface résistante aux coupures et aux rayures  • Compatible avec le four et le barbecue permettant des possibilités de préparation variées en cuisine et au barbecue. • Compatible avec tous les types de cuisinières, y compris les plaques à induction, et lavable au lave-vaisselle. Questions fréquentes La poêle de service est-elle compatible avec les plaques à induction ? Oui, la poêle de service est compatible avec tous les types de cuisinières, y compris l’induction. La poêle peut-elle être utilisée au four et sur le barbecue ? Oui, elle est à la fois résistante au four et adaptée à une utilisation sur le barbecue. À quels plats la poêle de service est-elle adaptée ? Elle convient notamment à la paella, au risotto, aux pâtes ainsi qu'à de nombreux autres plats préparés à la poêle.

16,99 €*
NOUVEAU
#135173
Poêle en aluminium Poêle en aluminium
Ø (cm): 28

Cette poêle en aluminium forgé, dotée d'un revêtement antiadhésif haut de gamme sans PFAS, assure une répartition homogène de la chaleur et facilite la cuisson avec peu de matière grasse ainsi que le nettoyage sans effort. L’aspect granit marbré blanc à l’intérieur et la poignée ergonomique Soft-Touch au motif bois clair offrent une prise en main agréable et allient fonctionnalité et esthétique moderne. La rétention optimale de la chaleur garantit des résultats de cuisson homogènes sur tous les types de cuisinières, y compris les plaques à induction. Avantages et caractéristiques • L’aluminium forgé assure une répartition homogène de la chaleur et une rétention optimale de la chaleur. • Le revêtement antiadhésif sans PFAS permet une cuisson avec peu de matière grasse et facilite le nettoyage. • La poignée ergonomique Soft-Touch, au motif bois clair, offre une prise en main agréable et une bonne adhérence. Questions fréquentes La poêle est-elle adaptée aux plaques à induction ? Oui, la poêle est adaptée à tous les types de cuisinières, y compris l’induction. Le revêtement antiadhésif est-il sans PFAS ? Oui, le revêtement antiadhésif haut de gamme est sans PFAS. La poêle est-elle facile à nettoyer ? Oui, le revêtement antiadhésif empêche les aliments de coller et facilite le nettoyage.

26,99 €*
Variantes de 18,99 €*
NOUVEAU
#FA124805
Pointes de soc en carbure pour tiges de cultivateur d'un rayon de 300 mm, espacement des trous : 39 à 81 mm Pointes de soc en carbure pour tiges de cultivateur d'un rayon de 300 mm, espacement des trous : 39 à 81 mm

​Une durée de vie maximale, un travail du sol parfait et une compatibilité universelle : notre pointe de soc à pointe en carbure de la série « eXtreme » est la solution idéale pour les agriculteurs qui souhaitent réduire au minimum les temps d’arrêt et optimiser l’efficacité de leur travail du sol. Les agriculteurs doivent pouvoir compter sur leurs machines et leurs pièces d’usure, en particulier pendant la haute saison. Cette pièce d’usure haut de gamme a été spécialement conçue pour les conditions extrêmes et allie une robustesse maximale à une flexibilité sans compromis.Vos avantages en un coup d’œilDurée de vie prolongée : grâce aux plaquettes en carbure posées avec précision, la pointe de soc résiste même aux sols les plus durs et caillouteux ainsi qu’à une abrasion intense. Cela permet d’économiser du temps et de l’argent grâce à des intervalles de remplacement nettement moins fréquents.Disposition universelle des trous (39–81 mm) : plus besoin de chercher la pièce spécialisée adaptée. Grâce à l’espacement flexible des trous de 39 à 81 mm, cette pointe s’adapte à une large gamme de modèles courants de cultivateurs.Géométrie optimale pour un rayon de 300 mm : la courbure est précisément adaptée aux dents de cultivateur d’un rayon de 300 mm. Cela garantit un angle de pénétration optimal, un contact parfait avec le sol et une réduction des besoins en traction pour votre tracteur.Polyvalente : que ce soit pour le travail superficiel des chaumes, l’ameublissement en profondeur ou l’incorporation de lisier, cette pointe de soc offre un résultat impeccable dans toutes les applications.Qualité de travail constante : grâce au carbure, la pointe de soc conserve sa forme de manière quasi parfaite tout au long de sa durée de vie. Optez pour un cultivateur haut de gamme et réduisez considérablement vos coûts liés à l'usure par hectare !

135,00 €*
NOUVEAU
#FA135786
Poivre des moines, 1 litre Poivre des moines, 1 litre

Gattilier – Bon pour l'équilibre hormonal, 1 l favorise l'équilibre hormonal naturel en cas de troubles hormonaux et peut contribuer à stabiliser le cycle et la fertilité. Chez les juments, le gattilier est notamment utilisé pour favoriser un cycle équilibré et en cas d'irrégularités d'origine hormonale. Chez les étalons, son utilisation peut contribuer à maintenir un équilibre hormonal. Composition : gattilier, houblon, mélisse et feuilles de framboisier, tous cuits et filtrés. Recommandations d’alimentation : chevaux de grande taille : 50 à 100 ml par jour. Ne pas administrer pendant la gestation et arrêter l’administration après la saillie. Composants analytiques : protéines brutes < 0,50 %, cendres brutes 0,50 %, matières grasses brutes < 1,00 %, fibres brutes < 0,30 %, sodium < 0,50 %, humidité 98,60 %. Additifs par kg : propionate de sodium (E281), sorbate de potassium (E202), acide citrique (E330).FAQ : Le gattilier peut-il être utilisé chez les juments ? Oui, notamment pour favoriser l’équilibre hormonal et un cycle régulier. Le gattilier peut-il également être donné aux étalons ? Oui, il peut être administré pour favoriser un équilibre hormonal.Remarque importante : Veuillez respecter les directives antidopage en vigueur de la FN. Contenu : 1 l. 

24,99 €*
NOUVEAU
#FA135171
Pompe de transvasement Universal Mini Pompe de transvasement Universal Mini

Pompe universelle pratique pour le transvasement et le transfert de carburants, d'huiles, d'acide de batterie, d'eau distillée, etc. Fabriquée en plastique spécial pour une utilisation universelle. Livrée avec une pompe manuelle et 2 tuyaux en PVC de 900 mm de long et de 8,0 mm de diamètre intérieur. Idéale pour les situations d'urgence ou les très petits débits.

39,95 €*
NOUVEAU
#FA135379
Pompe manuelle en acier inoxydable JP5 Pompe manuelle en acier inoxydable JP5

Pompe manuelle en acier inoxydable pour les produits alimentaires peu visqueux tels que la bière, les jus de fruits, le lait, le vin, etc. Grâce à un kit antistatique disponible en option, elle permet également de pomper des liquides facilement inflammables tels que l'éthanol, l'alcool (dilué) ou les désinfectants. La pompe est fabriquée en acier inoxydable 1.4571 et est équipée de joints en PTFE. Autres caractéristiques techniques : débit de 0,3 à 0,6 L/course, longueur du tube plongeur : 1 132 mm (idéal par exemple pour les conteneurs IBC), diamètre du tube plongeur : 32 mm. Illustration présentant le coude de sortie en option (non fourni).

349,00 €*
NOUVEAU
#FA135371
Porte-clés Vache Highland en Peluche Porte-clés Vache Highland en Peluche

Le porte-clés Vache Highland en peluche douce mesure environ 10 cm et apporte le motif de la célèbre vache comme accessoire pratique pour les clés, sacs ou sacs à dos. Les deux nuances de brun donnent à la Vache Highland une apparence naturelle. Son format compact permet de l'emporter facilement et en fait également une petite idée cadeau. Disponible en deux variantes assorties ; le motif ou la variante de couleur ne peut pas être choisi. Avantages & Fonctions • Peluche douce : Une surface agréable fait du porte-clés un accessoire décoratif. • Environ 10 cm : Format compact pour les clés, sacs ou sacs à dos. • Deux nuances de brun : Différentes variantes de couleur apportent de la diversité. Questions fréquentes Quelle est la taille du porte-clés ? Le porte-clés en peluche mesure environ 10 cm. En quelle matière est fabriqué le porte-clés ? Le porte-clés Vache Highland est fabriqué en peluche. La variante de couleur peut-elle être choisie ? L'article est disponible en deux variantes assorties. La variante ne peut pas être choisie et est livrée aléatoirement.

5,99 €*
NOUVEAU
#FA135357
Poudre de café glacé 2 kg Poudre de café glacé 2 kg

Poudre pour café glacé avec 9,0 % d’arôme naturel de café et 3,0 % de café en poudre, destinée à la préparation de boissons de café glacé à base de lait. Le dosage est de 1 kg de poudre pour 13,33 litres de lait. Avantages & Fonctions • Formulation à base de café – contient un arôme naturel de café et du café en poudre • Dosage simple – 1 kg de poudre pour 13,33 litres de lait • Préparation à base de lait – convient à la préparation de boissons de café glacé Questions fréquentes Quel est le dosage de la poudre pour café glacé ? 1 kg de poudre pour café glacé est utilisé avec 13,33 litres de lait. Quelle quantité de café en poudre est contenue ? Le produit contient 3,0 % de café en poudre.

27,50 €*

Contenu : 2 kg (13,75 € / 1 kg)

NOUVEAU
#FA135365
Poudre de pudding à la vanille 2 kg Poudre de pudding à la vanille 2 kg

Poudre pour pudding à la vanille destinée à la préparation d’un pudding à la vanille avec du lait, avec un dosage de 1 kg de poudre pour 11 litres de lait. Avantages & Fonctions • Dosage simple – 1 kg de poudre pour 11 litres de lait • Préparation de pudding à la vanille – pour préparer un pudding avec du lait • Conditionnement de 2 kg – suffisant pour préparer jusqu’à 22 litres de lait Questions fréquentes Quel est le dosage de la poudre pour pudding à la vanille ? 1 kg de poudre est utilisé pour 11 litres de lait. Quelle quantité de lait peut être préparée avec 2 kg de poudre ? 2 kg de poudre permettent de préparer 22 litres de lait.

16,95 €*

Contenu : 2 kg (8,48 € / 1 kg)

NOUVEAU
#FA135810
Poudre MSM, 1 kg Poudre MSM, 1 kg

MSM – Pour le pelage, les articulations, la peau et la corne, 1 kg Cette poudre de MSM contient 100 % de méthylsulfonylméthane, un composé organique soufré, et contribue à l'apport en soufre du cheval pour le pelage, la peau, la corne, le tissu conjonctif et l'appareil locomoteur.  Le MSM peut être utilisé pour soutenir la fonction articulaire et en cas d’effort physique intense. De plus, il peut avoir un effet positif sur la qualité du pelage et favoriser une croissance saine des sabots et de la corne. Ce complément convient aux chevaux de tout âge et peut être utilisé en particulier en cas de sollicitation importante de l’appareil locomoteur ainsi que pendant l’entraînement. Avantages et fonctions Soufre organique : 100 % de méthylsulfonylméthane pour compléter de manière ciblée l’apport en soufre. Articulations et appareil locomoteur : Peut soutenir le fonctionnement normal des articulations et de l’appareil locomoteur en cas d’effort physique. Pelage, peau et sabots : Peut favoriser un pelage sain ainsi que la croissance des sabots et de la corne. Conseils d’alimentation : Les chevaux pesant 600 kg reçoivent 10 à 20 g par jour. Les petits chevaux reçoivent 5 à 10 g par jour. 1 cuillère à soupe correspond à environ 5 g. Composition : méthylsulfonylméthane 100 %. Composants analytiques : Soufre 34 %. Contenu : 1 kg. FAQ : Le MSM peut-il être utilisé en cas de sollicitation excessive des articulations ? Oui, le MSM peut être utilisé comme complément pour soutenir la fonction articulaire et l’appareil locomoteur. FAQ : Le MSM peut-il favoriser la croissance des sabots ? Oui, le composé soufré organique qu’il contient peut favoriser une croissance saine des sabots et de la corne. Conservation : Conserver dans un endroit frais et sec, à l'abri de la lumière directe du soleil. Consommer rapidement après ouverture. Conserver hors de portée des jeunes enfants. Il est recommandé de demander l'avis d'un spécialiste avant de l'administrer aux animaux.

25,99 €*
NOUVEAU
#FA135827
Schliessmann Schwäbisch Hall Protéine de pois 1 kg Protéine de pois 1 kg

Cette protéine de pois d’origine végétale en conditionnement de 1 kg est une protéine de collage destinée à la vinification et convient à la flottation et à la clarification. Elle contribue également à la stabilisation de la couleur et à l’atténuation de l’astringence. Dosage recommandé : 5–40 g/hl. Avantages & fonctions • Protéine de collage végétale à base de protéines de pois pour la vinification • Convient à la flottation et à la clarification ainsi qu’à la stabilisation de la couleur • Aide à atténuer l’astringence, dosage recommandé 5–40 g/hl Questions fréquentes À quoi sert la protéine de pois en vinification ? Cette protéine de collage est utilisée pour la flottation, la clarification, la stabilisation de la couleur et l’atténuation de l’astringence lors de la vinification. Quel est le dosage recommandé ? Le dosage recommandé est de 5–40 g/hl. Quelle quantité de protéine de pois contient le conditionnement ? Le conditionnement contient 1 kg de protéine de pois.

39,95 €*
Variantes de 27,96 €*
NOUVEAU
#FA135381
Raccord à vis pour fût R2" pour pompe JP-05 Raccord à vis pour fût R2" pour pompe JP-05

Raccord vissé avec filetage mâle R2" pour pompes en acier inoxydable JP-05, compatible avec les fûts courants de 60 et 200 litres.

99,50 €*
NOUVEAU
#FA135380
Raccord de tuyau 3/4" en acier inoxydable Raccord de tuyau 3/4" en acier inoxydable

Raccord de tuyau 3/4" en acier inoxydable avec écrou-raccord en laiton pour la pompe à main JP5 en acier inoxydable, permettant un raccordement facile du tuyau.

59,95 €*
NOUVEAU
#135674
Raccord fileté conique, acier inoxydable 316, 16 bar Raccord fileté conique, acier inoxydable 316, 16 bar
Filetage: 1" IG + AG

Ce raccord conique en acier inoxydable 316 est utilisé pour le raccordement sécurisé de tuyaux et de composants dans les systèmes sous pression. Le principe d'étanchéité associé à sa conception conique garantit une connexion fiable pour des applications jusqu'à 16 bars. L'acier inoxydable 316 offre une haute résistance à la corrosion et convient aux installations techniques exigeant une qualité et une durabilité accrues. Avantages et caractéristiques • Conception conique pour des connexions sûres et fiables dans les systèmes de tuyauterie • Fabriqué en acier inoxydable 316 pour une haute résistance à la corrosion et une longue durée de vie • Convient aux pressions de service jusqu'à 16 bar et utilisable pour des applications techniques Questions fréquentes Pour quelle pression de service le raccord est-il conçu ? Le raccord convient aux applications avec une pression de service jusqu'à 16 bar. Quel matériau est utilisé ? Le raccord est fabriqué en acier inoxydable 316, un matériau résistant à la corrosion pour les applications techniques et industrielles. À quoi sert la conception conique ? Conception ? La forme conique assure une connexion sûre et étanche entre les composants et les tuyaux compatibles.

22,99 €*
Variantes de 11,99 €*
NOUVEAU
#FA128955
Toria Robinet de rechange pour fût en acier inoxydable Toria Robinet de rechange pour fût en acier inoxydable Toria

Passend zu Edelstahlfässer von Toria FA 112443, 113399, 113400

24,95 €*
NOUVEAU
#FA135794
Saladier en verre de 24 cm avec râpe Saladier en verre de 24 cm avec râpe

Ce saladier en verre borosilicaté, d'un diamètre de 24 cm et d'une hauteur de 12 cm, est idéal pour préparer, râper, mélanger et conserver les ingrédients les plus divers. Deux râpes en acier inoxydable, fixées directement sur le saladier, élargissent ses possibilités d'utilisation. Le verre résistant à la chaleur peut être utilisé au congélateur, au four et au micro-ondes. Le couvercle en PP facilite la conservation des aliments, mais ne convient pas au micro-ondes. Livré dans un coffret cadeau.

15,99 €*
Variantes de 12,79 €*
NOUVEAU
#FA135398
Seringue à dos sans fil RS185 - Kit Seringue à dos sans fil RS185 - Kit

Pulvérisateur à batterie d'une capacité de 18 L. La qualité éprouvée de Mesto, désormais avec un entraînement par batterie et une pompe à pression réglable jusqu'à 5 bars pour un jet homogène et un débit constant. Grande ouverture de remplissage pour un remplissage facile et un nettoyage aisé. Joints NBR de haute qualité pour une longue durée de vie. Alimentation par une batterie 18 V / 4,0 Ah (compatible avec le système Bosch AMPShare). Livré complet avec lance, tuyau (1,5 m), buse à cône creux, batterie 18 V 4,0 Ah et chargeur.

548,00 €*
NOUVEAU
#FA134472
Schliessmann Schwäbisch Hall Soda E500 750g Soda E500 750g

Ce carbonate de sodium de qualité alimentaire E 500(i) avec la formule chimique Na2CO3 est destiné à l’amélioration du goût dans la fabrication alimentaire ainsi qu’au nettoyage des surfaces sensibles dans les métiers alimentaires. Cette poudre blanche cristalline sans eau de cristallisation convient également au « verdissement du vin » des fûts en chêne et à l’augmentation du pH des piscines. Avantages & Fonctions • Qualité alimentaire E 500(i) pour applications techniques et alimentaires • Substance pure sans eau de cristallisation à structure cristalline blanche • Convient à l’augmentation du pH et au nettoyage des surfaces Questions fréquentes Pour quelles applications le carbonate de sodium convient-il ? Le produit convient à l’amélioration du goût, au nettoyage des surfaces, au traitement des fûts et à l’augmentation du pH. Quelle est la formule chimique du produit ? La formule chimique est Na2CO3. Quelles sont les caractéristiques du carbonate de sodium ? Il s’agit d’une poudre blanche cristalline sans eau de cristallisation.

29,50 €*

Contenu : 0.75 kg (39,33 € / 1 kg)

NOUVEAU
#FA135278
Milwaukee Souffleur sans fil Milwaukee M18BLHSB-0 Souffleur sans fil Milwaukee M18BLHSB-0

Un moteur sans balais puissant, offrant un débit pouvant atteindre 1,1 m³/min et une vitesse de 918 km/h, garantit un nettoyage efficace et rapide sur les chantiers, etc. La puissante lampe LED assure un bon éclairage de la zone de travail ; le débit d'air est réglable sur 3 niveaux. Livré avec 3 buses (6 mm, 10 mm et un gonfleur), mais sans batterie ni chargeur. Un outil indispensable pour 1 001 utilisations.

179,90 €*
NOUVEAU
#FA135746
Steyr Sechszylinder Traktoren 1968-2025 Steyr Sechszylinder Traktoren 1968-2025

Steyr Traktoren – starke Maschinen mit Geschichte Steyr Traktoren gehören seit Jahrzehnten zu den bekannten Namen in der Landtechnik. Dieses Buch erzählt die spannende Geschichte der legendären Marke und stellt die **Sechszylinder-Traktoren von Steyr von 1968 bis 2025** ausführlich vor. Anton Reinbacher präsentiert die verschiedenen Modelle mit zahlreichen beeindruckenden Abbildungen, technischen Daten und interessanten Informationen. Dabei entsteht ein umfassender Überblick über die Entwicklung der Steyr Sechszylinder-Traktoren und ihre Bedeutung für die Landwirtschaft. Ein informatives Nachschlagewerk und zugleich ein echter Augenschmaus für alle, die sich für Traktoren, Landtechnik und die Marke Steyr begeistern. Ideal zum Schmökern, Entdecken und Nachschlagen.144 Seiten

29,90 €*
NOUVEAU
#FA135279
Milwaukee Support pour mousquetons, lot de 5, Milwaukee Support pour mousquetons, lot de 5, Milwaukee

Un accessoire pratique pour les bricoleurs ! Mousqueton à vis doté de 5 emplacements pour tous les outils de 1/4", tels que les embouts, les forets, etc. La vis de sécurité du mousqueton garantit un maintien sûr en toutes circonstances.

23,95 €*
NOUVEAU
#FA135764
SWING H23 Lucky SWING H23 Lucky

Le SWING H23 Lucky est un casque d'équitation léger conforme à la norme EN 1384:2023, offrant un bon maintien et une ventilation efficace pour un ajustement personnalisé et une circulation d'air agréable au niveau de la tête. Le système de réglage continu de la taille permet un ajustement précis en fonction du tour de tête de chacun.  Trois grandes prises d’air intégrées à l’avant favorisent une circulation d’air continue. Le système de réglage à 3 pointsassure un positionnement personnalisé du casque. La doublure intérieure et la jugulaire souple sont amovibles et lavables. Avantages et caractéristiques Système de réglage en continu : Ajustement personnalisé à la taille de la tête pour un maintien optimal. Ouvertures de ventilation intégrées : Trois grandes prises d’air à l’avant favorisent une circulation d’air efficace. Doublure amovible : La doublure et la jugulaire souple sont lavables et permettent un nettoyage facile. FAQ À quelle norme le SWING H23 Lucky est-il conforme ?Ce casque d'équitation est conforme à la norme de sécurité EN 1384:2023. Comment ajuster le casque à la taille de la tête ?Le système de réglage en continu et le système d’ajustement à 3 points permettent un ajustement personnalisé. Comment nettoyer le casque ?La doublure et la jugulaire souple sont amovibles et lavables. Caractéristiques techniques : Poids : environ 430 gNorme EN 1384:2023Système de réglage à 3 pointsSystème de réglage en continuRembourrage au niveau du mentonOrifices de ventilation intégrés

44,99 €*
NOUVEAU
#135765
Tapis de selle « Bare Back », bleu/rouge Tapis de selle « Bare Back », bleu/rouge
Taille: Shetty

Le coussin d'équitation Bare-Back-Pad est un coussin d'assise moelleux doté de sangles d'étriers et d'étriers fixes pour une assise stable à cheval. Ce coussin d'équitation est livré avec une sangle et est disponible dans les tailles Shetland et demi-sang/pur-sang.  Un anneau supplémentaire pour la fixation des sangles d’étriers est disponible uniquement sur la taille Shetland. Avantages et caractéristiques Coussin d’assise moelleux : Favorise une assise confortable et proche du corps lors de la pratique de l’équitation. Sangles d’étriers fixes : Permettent d’utiliser les étriers fournis. Sangle incluse : Le tapis de selle est livré avec une sangle adaptée pour la fixation. FAQ Que comprend la livraison ?Le tapis de selle Bare-Back-Pad est livré avec une sangle, des sangles d'étriers et des étriers. Dans quelles tailles le tapis de selle est-il disponible ?Le tapis de selle est disponible dans les tailles Shetland et demi-sang/pur-sang. Chaque taille dispose-t-elle d’un anneau supplémentaire pour les sangles d’étriers ?Un anneau supplémentaire pour les sangles d’étriers n’est disponible que sur la taille Shetland.

89,99 €*