Passa al contenuto principale Salta alla ricerca Passa alla navigazione principale

Nuovi prodotti

Nuovi prodotti

Filtro

NUOVO
#FA135398
Siringa a dorso a batteria RS185 - Set Siringa a dorso a batteria RS185 - Set

Irroratrice a batteria con capacità di 18 L. La collaudata qualità Mesto ora con alimentazione a batteria e pompa a pressione regolabile fino a 5 bar, per un getto uniforme e una portata costante. Ampia apertura di riempimento per facilitare il riempimento e la pulizia. Guarnizioni in NBR di alta qualità per una lunga durata. Alimentazione tramite batteria da 18 V / 4,0 Ah (compatibile con il sistema Bosch AMPShare). Completo di lancia, tubo flessibile (1,5 m), ugello a cono cavo, batteria da 18 V / 4,0 Ah e caricabatterie.

548,00 €*
NUOVO
#FA134472
Schliessmann Schwäbisch Hall Soda E500 750g Soda E500 750g

Questo carbonato di sodio di qualità alimentare E 500(i) con formula chimica Na2CO3 viene utilizzato per il miglioramento del gusto nella produzione alimentare e per la pulizia di superfici sensibili nel settore alimentare. La polvere bianca cristallina anidra è inoltre adatta al “rinverdimento del vino” delle botti in rovere e all’aumento del pH nelle piscine. Vantaggi & Funzioni • Qualità alimentare E 500(i) per applicazioni tecniche e alimentari • Sostanza pura anidra con struttura cristallina bianca • Adatto all’aumento del pH e alla pulizia delle superfici Domande frequenti Per quali applicazioni è adatto il carbonato di sodio? Il prodotto è adatto al miglioramento del gusto, alla pulizia delle superfici, al trattamento delle botti e all’aumento del pH. Qual è la formula chimica del prodotto? La formula chimica è Na2CO3. Quali sono le caratteristiche del carbonato di sodio? Si tratta di una polvere bianca cristallina priva di acqua di cristallizzazione.

29,50 €*

Contenuto: 0.75 kg (39,33 € / 1 kg)

NUOVO
#135684
Sottosella Soft, nero Sottosella Soft, nero
Größe: Pony

Questo sottosella nero con morbido rivestimento interno in pelliccia sintetica offre un elevato comfort sia al cavallo che al cavaliere. Una pratica maniglia sulla parte anteriore e l’imbottitura in similpelle scamosciata antiscivolo garantiscono una presa sicura e favoriscono una posizione stabile durante la cavalcata.  Il tappetino da equitazione è disponibile in diverse misure ed è adatto a cavalli di diverse taglie. Vantaggi e caratteristiche Morbido rivestimento interno in pelliccia sintetica: garantisce un elevato comfort e un piacevole appoggio sul dorso del cavallo. Imitazione pelle scamosciata antiscivolo: favorisce una presa sicura del cavaliere durante la cavalcata. Maniglia frontale: offre un ulteriore punto di appoggio e favorisce una posizione stabile in sella. Dati tecnici: Colore: nero Lato inferiore: pelliccia sintetica Materiale esterno: imitazione pelle scamosciata Modello: con maniglia frontale Taglie: disponibili in diverse misure Domande frequenti Per cosa è adatto il cuscinetto da equitazione? Il cuscinetto da equitazione è adatto per cavalcare senza la sella tradizionale e offre un sostegno aggiuntivo grazie alla superficie antiscivolo e alla maniglia frontale. Di che tipo è il lato inferiore del cuscinetto da equitazione? Il fondo è realizzato in morbida pelliccia sintetica e garantisce un appoggio confortevole sul dorso del cavallo. In quali taglie è disponibile il tappetino da equitazione? Il tappetino da equitazione è disponibile in diverse taglie e può essere scelto in base alla taglia del cavallo.

74,99 €*
NUOVO
#FA135466
Sottovuoto per barattoli/coperchi Lid Vacuum Plus Turbo Sottovuoto per barattoli/coperchi Lid Vacuum Plus Turbo

Questa macchina per il sottovuoto dei coperchi, dotata di una pompa per vuoto da 40 L/min e di una camera a vuoto alta 29 cm, consente di mettere sottovuoto barattoli con coperchio a vite o guarnizione per una conservazione ermetica degli alimenti freddi. Lo spegnimento automatico e il comando a due tasti garantiscono un utilizzo semplice. Adatta per alimenti freddi secchi o conservati in liquido. Vantaggi e Funzioni • Pompa per vuoto da 40 L/min – processo di sottovuoto rapido • Camera a vuoto alta 29 cm – adatta a barattoli più grandi • Comando a due tasti e spegnimento automatico – utilizzo semplice Domande frequenti Quali barattoli possono essere messi sottovuoto? L’apparecchio è progettato per barattoli con coperchio a vite o guarnizione. Quali alimenti possono essere messi sottovuoto? Adatto per alimenti freddi secchi o conservati in liquido, come cetriolini e insalate.

480,00 €*
NUOVO
#FA135015
Spazzola a disco per spazzatrici con setole miste, 340 x 120 x 550 mm Spazzola a disco per spazzatrici con setole miste, 340 x 120 x 550 mm

​​Adatto all’uso come spazzola laterale su tutte le spazzatrici standard.Diametro di spazzamento 550 mmDiametro del disco 340 mmForatura centrale 120 mmDiametro della foratura 145 mm, con 4 fori, ciascuno del diametro di 10,5 mmIl gruppo setole miste è disposto su 3 file ed è dotato di setole in polipropilene da 2,0 mm e filo piatto in acciaio fuso da 2,8 x 0,45 mm

219,00 €*
NUOVO
#111514
Hendi Spazzola per lavare i piatti e i bicchieri Spazzola per lavare i piatti e i bicchieri
Ausführung: 18/25/18 cm

3 spazzole in nylon Ø 65 mm, base in plastica 190 x 100 con 4 ventose.

14,95 €*
NUOVO
#FA135604
Stampo 'Colonna a nervature' Stampo 'Colonna a nervature'

Stampo in silicone per candele in cera d'api.Motivo: colonnaAltezza: 120 mmØ: 45 mmQuantità di cera necessaria: 106 gSpessore dello stoppino consigliato: 5

32,99 €*
NUOVO
#FA135616
Stampo a forma di 'cuore' confezione da 2 Stampo a forma di 'cuore' confezione da 2

Stampo in silicone per candele in cera d'api.I chiodini in dotazione vanno inseriti nei fori dello stampo e fungono da posizionatori per lo stoppino. Stoppino adatto: articolo 118091.Motivo: cuoreDimensioni: circa 5 x 4 cmAltezza: circa 2 cmQuantità di cera necessaria: 2 x 25 gInclusi 2 chiodiAbbinabile a: stoppini disponibili in commercio per candeline standard

21,95 €*
NUOVO
#FA135608
Stampo di colata 'Candela a bastoncino con motivo a rombi' Stampo di colata 'Candela a bastoncino con motivo a rombi'

Stampo in silicone per candele in cera d'api.Motivo: candela a bastoncino ritortaAltezza: 145 mmØ: 20 mmQuantità di cera necessaria: 25 gSpessore dello stoppino consigliato: 2

27,95 €*
NUOVO
#FA133412
Stampo per 20 vaschette per api regine Stampo per 20 vaschette per api regine

Per realizzare le proprie cupole per api regine è consigliabile utilizzare solo cera purissima.Dimensioni del blocco in silicone: circa 93 x 98 x 15 mmDiametro esterno delle cupole: circa 10 mm

22,99 €*
NUOVO
#FA135617
Stampo per candeline da tè, set da 3 / decorativo Stampo per candeline da tè, set da 3 / decorativo

Stampo in silicone per candele in cera d'api. Set composto da 3 candeline da tè con motivo ornamentale e chiodini come supporti per lo stoppino.Motivo: ornamentoAltezza: circa 17 mmDiametro: circa 39 mmQuantità di cera necessaria per ogni candela: circa 19 gInclude 3 chiodiniCera per candele e stoppino non inclusi!

31,95 €*
NUOVO
#FA135329
Stampo per carne in lattina in alluminio 1000g Stampo per carne in lattina in alluminio 1000g

Questa teglia per Leberkäse in alluminio con capacità di 1.000 g e rivestimento antiaderente è adatta alla formatura e alla cottura del Leberkäse e di preparazioni simili a base di carne. Con dimensioni di 232 × 108 × 60 mm, lo stampo offre un formato definito per la produzione di porzioni da 1.000 g. La struttura in alluminio favorisce una distribuzione uniforme del calore, mentre il rivestimento antiaderente facilita il distacco del prodotto cotto. La confezione contiene 50 pezzi. Vantaggi & Funzioni • Rivestimento antiaderente per facilitare il distacco del Leberkäse cotto • Struttura in alluminio per una distribuzione uniforme del calore durante la cottura • Formato da 1.000 g per un porzionamento standardizzato e una forma uniforme Domande frequenti Quali sono le dimensioni dello stampo per Leberkäse? Lo stampo misura 232 mm di lunghezza, 108 mm di larghezza e 60 mm di altezza. Di quale materiale è realizzato lo stampo per Leberkäse? Lo stampo è realizzato in alluminio e dispone di un rivestimento antiaderente. Quanti stampi sono contenuti in una confezione? Una confezione contiene 50 stampi per Leberkäse.

24,00 €*

Contenuto: 50 Stück (0,48 € / 1 Stück)

NUOVO
#FA135330
Stampo per Leberkäse in alluminio 2000g Stampo per Leberkäse in alluminio 2000g

Questa teglia per Leberkäse in alluminio con capacità di 2.000 g e rivestimento antiaderente è adatta alla formatura e alla cottura del Leberkäse e di preparazioni simili a base di carne. Con dimensioni di 305 × 117 × 80 mm, lo stampo offre un formato definito per la produzione di porzioni da 2.000 g. La struttura in alluminio favorisce una distribuzione uniforme del calore, mentre il rivestimento antiaderente facilita il distacco del prodotto cotto. La confezione contiene 50 pezzi. Vantaggi & Funzioni • Rivestimento antiaderente per facilitare il distacco del Leberkäse cotto • Struttura in alluminio per una distribuzione uniforme del calore durante la cottura • Formato da 2.000 g per un porzionamento standardizzato e una forma uniforme Domande frequenti Quali sono le dimensioni dello stampo per Leberkäse? Lo stampo misura 305 mm di lunghezza, 117 mm di larghezza e 80 mm di altezza. Di quale materiale è realizzato lo stampo per Leberkäse? Lo stampo è realizzato in alluminio e dispone di un rivestimento antiaderente. Quanti stampi sono contenuti in una confezione? Una confezione contiene 50 stampi per Leberkäse.

44,00 €*

Contenuto: 50 Stück (0,88 € / 1 Stück)

NUOVO
#FA135328
Stampo per Leberkäse in alluminio 500g Stampo per Leberkäse in alluminio 500g

Questa teglia per Leberkäse in alluminio con capacità di 500 g e rivestimento antiaderente è adatta alla formatura e alla cottura del Leberkäse e di preparazioni simili a base di carne. Con dimensioni di 189 × 86 × 50 mm, lo stampo offre un formato definito per la produzione in porzioni standard. La struttura in alluminio garantisce una distribuzione uniforme del calore, mentre il rivestimento antiaderente facilita il distacco del prodotto cotto. La confezione contiene 100 pezzi. Vantaggi & Funzioni • Rivestimento antiaderente per facilitare il distacco del Leberkäse cotto • Struttura in alluminio per una distribuzione uniforme del calore durante la cottura • Formato da 500 g per un porzionamento standardizzato e una forma uniforme Domande frequenti Quali sono le dimensioni dello stampo per Leberkäse? Lo stampo misura 189 mm di lunghezza, 86 mm di larghezza e 50 mm di altezza. Di quale materiale è realizzato lo stampo per Leberkäse? Lo stampo è realizzato in alluminio e dispone di un rivestimento antiaderente. Quanti stampi sono contenuti in una confezione? Una confezione contiene 100 stampi per Leberkäse.

37,00 €*

Contenuto: 100 Stück (0,37 € / 1 Stück)

NUOVO
#FA135746
Steyr Sechszylinder Traktoren 1968-2025 Steyr Sechszylinder Traktoren 1968-2025

Steyr Traktoren – starke Maschinen mit Geschichte Steyr Traktoren gehören seit Jahrzehnten zu den bekannten Namen in der Landtechnik. Dieses Buch erzählt die spannende Geschichte der legendären Marke und stellt die **Sechszylinder-Traktoren von Steyr von 1968 bis 2025** ausführlich vor. Anton Reinbacher präsentiert die verschiedenen Modelle mit zahlreichen beeindruckenden Abbildungen, technischen Daten und interessanten Informationen. Dabei entsteht ein umfassender Überblick über die Entwicklung der Steyr Sechszylinder-Traktoren und ihre Bedeutung für die Landwirtschaft. Ein informatives Nachschlagewerk und zugleich ein echter Augenschmaus für alle, die sich für Traktoren, Landtechnik und die Marke Steyr begeistern. Ideal zum Schmökern, Entdecken und Nachschlagen.144 Seiten

29,90 €*
NUOVO
#135614
Behr Stivali da wading Taslon Everdry Stivali da wading Taslon Everdry
Größe (EU): 47

​Gli stivali da wading Taslon Everdry sono ideali per la pesca, i lavori in stagni e l'utilizzo in zone umide.Il nylon Taslon di alta qualità è estremamente idrorepellente, robusto, ma allo stesso tempo piacevolmente leggero e morbido.Il materiale è simile a una microfibra traspirante e offre un elevato livello di comfort.Internamente, un rivestimento rinforzato in policloruro offre un'ulteriore protezione contro l'umidità.Un robusto passante permette di fissare gli stivali da wading alla cintura, garantendo una calzata sicura.La parte dello stivale è realizzata in resistente policloruro.La robusta suola è progettata per un uso esterno regolare.Questo rende i Taslon Everdry i compagni ideali per guadare in ruscelli, stagni e altri specchi d'acqua.Materiale: 100% NylonRivestimento interno: 100% PolicloruroTaglie 39-48

48,99 €*
NUOVO
#FA135279
Milwaukee Supporto per moschettoni, set da 5 pezzi Milwaukee Supporto per moschettoni, set da 5 pezzi Milwaukee

Un pratico accessorio per gli artigiani! Moschettone a vite con 5 alloggiamenti per qualsiasi utensile da 1/4", come punte, trapani ecc. La vite di sicurezza del moschettone garantisce una tenuta sicura in ogni circostanza.

23,95 €*
NUOVO
#FA135764
SWING H23 Lucky SWING H23 Lucky

Il SWING H23 Lucky è un casco da equitazione leggero conforme alla norma EN 1384:2023, caratterizzato da un’ottima vestibilità e da un’efficace ventilazione che garantiscono un adattamento personalizzato e una piacevole circolazione dell’aria sulla testa. Il sistema di regolazione continua della misura consente un adattamento preciso alla misura della testa.  Tre ampie prese d’aria integrate nella parte anteriore favoriscono la circolazione continua dell’aria. Il sistema di regolazione a 3 puntigarantisce un posizionamento personalizzato del casco. La fodera interna e il morbido sottogola sono rimovibili e lavabili. Vantaggi e caratteristiche Sistema di regolazione continua: Adattamento personalizzato alla misura della testa per una vestibilità ottimale. Prese d’aria integrate: Tre ampie prese d’aria sulla parte anteriore favoriscono un’efficiente circolazione dell’aria. Fodera interna rimovibile: La fodera interna e il morbido sottogola sono lavabili e consentono una facile pulizia. Domande frequenti A quale norma è conforme il SWING H23 Lucky?Il casco da equitazione è conforme alla norma di sicurezza EN 1384:2023. Come si regola il casco in base alla misura della testa?Il sistema di regolazione continua della misura e il sistema di regolazione a 3 punti consentono un adattamento personalizzato. Come si pulisce il casco?La fodera interna e il morbido sottogola possono essere rimossi e lavati. Dati tecnici: Peso circa 430 gNorma EN 1384:2023Sistema di regolazione a 3 puntiSistema di regolazione continuaImbottitura per il mentoAperture di ventilazione integrate

44,99 €*
NUOVO
#FA135800
Tappo antigoccia DIN 18 nero Tappo antigoccia DIN 18 nero

Tappo a vite nero DIN 18 con anello di sicurezza (tappo antimanomissione / tappo PP) e inserto antigoccia U1.Il tappo deve essere avvitato saldamente, in modo che l’anello di sicurezza sporga oltre il bordo inferiore del flaconcino di vetro. Quando si riapre il flacone, l’anello si stacca.Adatto a sostanze oleose o contenuti più viscosi come oli essenziali o soluzioni grasse.Bocca: GL-18 Tappo a vite: neroInserto contagocce: U1, a gocciolamento rapidoContagocce perimetrale: tenere il flacone inclinato (circa 120°) per far gocciolare il contenuto

0,29 €*
NUOVO
#135180
Teglia da forno per lasagne smaltata Teglia da forno per lasagne smaltata
Größe (cm): 26x16,5x6,5 Inhalt (L): 2

Questa pirofila smaltata con superficie resistente ai tagli e ai graffi è ideale per lasagne, sformati, quiche e molti altri piatti da forno. La versione smaltata di bianco con bordo blu e la scritta decorativa “Lasagne” unisce un design classico a una funzionalità duratura. La pirofila è resistente al forno fino a 250 °C, trattiene il calore in modo affidabile e si pulisce facilmente dopo l’uso. Offre inoltre molteplici possibilità di utilizzo anche per torte o piatti alla griglia ed è lavabile in lavastoviglie. Vantaggi e caratteristiche • Lo smalto resistente ai tagli e ai graffi  • Resistente al forno fino a 250 °C, è adatta per la cottura al forno, alla griglia e per vari piatti al forno. • Lavabile in lavastoviglie, consente una pulizia rapida e semplice. Domande frequenti La pirofila smaltata è adatta al forno? Sì, è adatta al forno fino a 250 °C. Per quali piatti è adatta la pirofila? È adatta per lasagne, quiche, sformati, torte e molti altri piatti da forno e alla griglia. La pirofila può essere lavata in lavastoviglie? Sì, la pirofila smaltata è lavabile in lavastoviglie.

16,99 €*
NUOVO
#135176
Teglia da forno universale nera smaltata Teglia da forno universale nera smaltata
Größe (cm): 41x32x7,5

Questa pirofila universale smaltata nera con superficie resistente ai tagli e ai graffi è adatta a una vasta gamma di piatti da forno e convince per la sua realizzazione di alta qualità Lo smalto pesante trattiene il calore in modo uniforme e garantisce risultati affidabili durante la cottura al forno e in padella. Che si tratti di lasagne, arrosti, gratin di patate, torte in teglia o tiramisù, questa pirofila è resistente al forno fino a 220 °C, facile da pulire e lavabile in lavastoviglie. Vantaggi e caratteristiche • La struttura in smalto pesante garantisce una distribuzione uniforme del calore e un’elevata stabilità. • La superficie resistente ai tagli e ai graffi  • Versatile per sformati, arrosti, torte e dessert, oltre che facile da pulire. Domande frequenti La pirofila è adatta al forno? Sì, la pirofila universale è adatta al forno fino a 220 °C. La pirofila può essere lavata in lavastoviglie? Sì, la pirofila smaltata è lavabile in lavastoviglie. Per quali piatti è adatta la pirofila? È adatta, tra l’altro, per arrosti, lasagne, gratin di patate, torte in teglia, torte al burro, tiramisù e molti altri piatti da forno.

34,99 €*
Varianti da 26,99 €*
NUOVO
#FA135622
KERBL Telo frangivento a due falde per tenda da pascolo Telo frangivento a due falde per tenda da pascolo

​Telo a due falde per tende da pascolo con rete frangivento nella parte superiore, telo idrorepellente e materiale stabilizzato ai raggi UV per uso esterno.Telo a due falde per tende da pascolo 360 x 300 cmProtezione da vento, pioggia, sole e correnti d'ariaComposto da rete frangivento per una buona circolazione dell'aria nella parte superiore e da un telo (420 g/m²) per una finitura pulitaSuperficie idrorepellenteStabilizzato ai raggi UV per uso esternoInclude palo in metallo e set di cinghie per un facile montaggioDimensioni circa 300 x 200 cm (L x A)

359,00 €*
NUOVO
#FA135624
KERBL Telone frangivento per pascoli, pannelli da 300 cm Telone frangivento per pascoli, pannelli da 300 cm

​Telone da pascolo robusto in tessuto di poliestere spalmato in PVC (650 g/m²) per proteggere da vento e pioggia. Resistente agli strappi, idrorepellente e facile da fissare grazie al set di cinghie incluso.Telo verde versatile e robusto per la realizzazione di pannelli per pascoli.Pannelli laterali di alta qualità per una protezione ottimale da vento, pioggia e altre condizioni atmosferiche.Completamente opaco: ideale come schermo per la privacy o per aree di pascolo.Materiale resistente e robusto: tessuto di poliestere spalmato in PVC (650 g/m²) per una maggiore stabilità.Fissaggio facile e sicuro grazie al set di cinghie incluso.Resistente agli strappi e idrorepellente: ideale per un utilizzo esterno permanente.291 x 155 cm (L x A)

199,00 €*
NUOVO
#FA135623
KERBL Telone frangivento per pascoli, pannelli da 360 cm Telone frangivento per pascoli, pannelli da 360 cm

​Telone da pascolo robusto in tessuto di poliestere spalmato in PVC (650 g/m²) per proteggere da vento e pioggia. Resistente agli strappi, idrorepellente e facile da fissare grazie al set di cinghie incluso.Telone verde versatile e robusto per la realizzazione di pannelli per pascoliPannelli laterali di alta qualità per una protezione ottimale da vento, pioggia e altre condizioni atmosfericheCompletamente opaco: ideale come schermo per la privacy o per aree di pascoloMateriale resistente e robusto: tessuto di poliestere spalmato in PVC (650 g/m²) per una maggiore stabilitàFacile e sicuro da fissare grazie al set di cinghie inclusoResistente agli strappi e idrorepellente: ideale per un utilizzo esterno permanente352 x 155 cm (L x A)

219,00 €*