Passa al contenuto principale Salta alla ricerca Passa alla navigazione principale

Apicoltura

Unser Produktleiter

Franz Neuhofer

Franz ist seit 1988 bei der FAIE und ist somit ein Urgestein in Sachen Michlwirtschaft. Mit seiner jahrzehntelangen Erfahrung kann er dich besterns beraten.


Salta la galleria dei prodotti

Unsere Angebote

Sconto -15 %
#120231
Agitatore per miele e panna con riscaldamento 230V 70kg/50l Agitatore per miele e panna con riscaldamento 230V 70kg/50l

Miscelatore da 230 V per la produzione di miele cremoso con valvola a pinza, inserto di agitazione e contenitore in acciaio inossidabile con camicia riscaldante per lo scongelamento.Controllo automatico.L'agitazione deve avvenire a cicli, con un'agitazione della durata di 10-15 minuti più volte al giorno.Il miele viene mescolato più volte durante l'intero processo.A seconda del tipo di miele, possono essere necessari da diversi giorni ad alcune settimane per ottenere il miele cremoso perfetto.

1.999,00 €* 2.345,00 €* (14.75% risparmio)
Sconto -18 %
#FA122932
Apicoltura naturale e quotidiana Apicoltura naturale e quotidiana

Allevare le api con cuore e mente, un libro per rallentare l'apicolturaI tuoi primi anni di apicoltura sono alle spalle, ma non sei davvero felice? L'acqua zuccherata come nutrimento invernale ti dà fastidio?Le api reagiscono alla tua ispezione con malumore?Esiste un altro modo! Vicino alla natura e adatto all'uso quotidiano!!!Rendi la tua apicoltura a misura di api e vicina alla natura e lascia che le idee che ti frullano per la testa scorrano libere. Ci sono molte possibilità e alternative che possono essere meravigliosamente integrate nella tua routine quotidiana di apicoltura! Arnie adatte, un'attenta osservazione dei fori d'ingresso e la diagnosi degli sprechi ti evitano di dover aprire l'arnia inutilmente. Coinvolgi le tue api, esplora coraggiosamente nuovi percorsi e rilassati: le tue api ti ringrazieranno. 140 foto a colori. 192 pagine.

16,90 €* 20,60 €* (17.96% risparmio)
Sconto -25 %
#7234
Bottiglia di vetro Bottiglia di vetro

Elegantemente realizzato in vetro con tappo in sughero. Ideale per riempire grappe o liquori fatti in casa. Facile da usare per molteplici scopi.

2,99 €* 3,99 €* (25.06% risparmio)
Sconto -14 %
#118506
Bottiglia quadrata con tappo a vite Bottiglia quadrata con tappo a vite

Pratica bottiglia in vetro con tappo a vite quadrato. Anelli di tenuta disponibili in vari colori.

2,99 €* 3,49 €* (14.33% risparmio)
Sconto -19 %
#FA111532
Coltello per disopercolare Coltello per disopercolare

Coltello per tappare in acciaio inossidabile con manico in legno e lama liscia su entrambi i lati.Lama: lunga 280 mm e larga circa 33 mm

14,50 €* 17,99 €* (19.4% risparmio)
Sconto -16 %
#FA112024
Disopercolatura del sacchetto di cera Disopercolatura del sacchetto di cera

Sacchetto per la cera disopercolatrice in nylon per separare il miele dalla cera di opercolatura o dalla cera dei telaini.Il sacchetto può essere agganciato allo smielatore.Gancio in acciaio inox: larghezza 23 cmMaglia del setaccio in nylon: 22,5 cm x 35 cm

12,49 €* 14,95 €* (16.45% risparmio)
Sconto -5 %
#FA128087
Fonditore di cera a vapore ECO 100l senza generatore di vapore Fonditore di cera a vapore ECO 100l senza generatore di vapore

Realizzato in acciaio inossidabile.Volume del contenitore all'interno di circa 100 litri Dimensioni esterne: ø 52 cm, altezza 63 cmComposto da:Fonditore di cera a vapore in acciaio inox con coperchioincluso inserto setaccio con manico, in acciaio inox

369,90 €* 389,90 €* (5.13% risparmio)
Sconto -5 %
#FA121701
Fonditore di cera a vapore in plastica con master a vapore Fonditore di cera a vapore in plastica con master a vapore

Scioglicera a vapore in plastica con griglia in legno nella caldaia a vapore, comprensivo di un master di vapore e di una ciotola per la cera (5 l).Consente di lavorare contemporaneamente circa 14 telaini di Zander o EHM.Ha le seguenti dimensioni interne:Altezza: 50 cmDiametro: 45 cm (superiore), 38 cm (inferiore)

245,90 €* 259,90 €* (5.39% risparmio)
Sconto -23 %
#FA118203
Libro di idee per hotel per insetti Libro di idee per hotel per insetti

Costruire hotel per insetti non è difficile, ma attraggono davvero le colonie? L'esperta Melanie von Orlow sa esattamente cosa desiderano le api selvatiche e le loro compagne. Da un hotel in un secchio (finito in un'ora!) a un romantico lodge, troverete 30 progetti per balconi o patii cittadini, per case a schiera o giardini naturali. Con chiare istruzioni passo passo, liste di controllo dei materiali e misurazioni precise per i componenti, potrete iniziare subito. 96 pagine

11,90 €* 15,40 €* (22.73% risparmio)
Sconto -18 %
#FA116521
Mantenere le api sane Mantenere le api sane

È sempre importante considerare nuovi contesti e fattori ambientali in continua evoluzione. Misure come quelle per il controllo dell'acaro Varroa sono in continua evoluzione. Qui imparerai come gestire al meglio le tue colonie, prevenire precocemente i pericoli e combattere efficacemente le malattie. Il Dott. Wolfgang Ritter spiega quando le misure biologiche e convenzionali sono appropriate. Altrettanto importante per lui è una corretta prevenzione per mantenere colonie sane e un miele privo di residui.

26,90 €* 32,90 €* (18.24% risparmio)

Alle Produkte

#FA118276
L'anno delle api L'anno delle api
25,70 €*

Valutazione media di 5 su 5 stelle

#FA73897
L'apicoltore di successo L'apicoltore di successo
30,00 €*
#FA111300
L'apicoltura è diventata facile mese dopo mese L'apicoltura è diventata facile mese dopo mese
22,00 €*
#135232
La Cage Duplex-Cornici La Cage Duplex-Cornici
29,90 €*
Varianti da 24,90 €*
#FA29569
Le nostre prime api Le nostre prime api
10,30 €*
#FA133025
Libro da colorare Ape baby Libro da colorare Ape baby
2,99 €*
Sconto -23 %
#FA118203
Libro di idee per hotel per insetti Libro di idee per hotel per insetti
11,90 €* 15,40 €* (22.73% risparmio)
#FA117128
Mandrino per trapano con chiave M14 Mandrino per trapano con chiave M14
29,99 €*
#109407
Mangiatoia Mangiatoia
4,95 €*
#FA117774
Mangiatoia per lucioperca 'Duo' - Mangiatoia combinata Mangiatoia per lucioperca 'Duo' - Mangiatoia combinata
39,99 €*
Sconto -18 %
#FA116521
Mantenere le api sane Mantenere le api sane
26,90 €* 32,90 €* (18.24% risparmio)
#FA119691
3M/Peltor Maschera respiratoria FFA2 4255+ Maschera respiratoria FFA2 4255+
49,95 €*
#FA118324
Materiale da fumo per l'apicoltura Materiale da fumo per l'apicoltura
4,99 €*

Contenuto: 0.5 kg (9,98 € / 1 kg)

#FA116870
Mescolare la crema di miele a spirale Mescolare la crema di miele a spirale
39,99 €*
#FA108699
Mini barattolo di vetro da 12 con tappo a vite da 41 ml Mini barattolo di vetro da 12 con tappo a vite da 41 ml
12,99 €*
#FA109377
Montatura ZA Liebig Long Ear Flat Frame Montatura ZA Liebig Long Ear Flat Frame
15,99 €*
#FA115079
Multibox - Trasporto api Multibox - Trasporto api
30,99 €*
#FA123924
NICOT - Base marrone 10 pezzi. NICOT - Base marrone 10 pezzi.
3,15 €*

Contenuto: 10 Stück (0,32 € / 1 Stück)

#FA123927
NICOT - Coppe Queen 10 pezzi. NICOT - Coppe Queen 10 pezzi.
1,75 €*

Contenuto: 10 Stück (0,18 € / 1 Stück)

#FA123929
NICOT - Gabbia per schiusa bianca 10 pezzi. NICOT - Gabbia per schiusa bianca 10 pezzi.
4,00 €*

Contenuto: 10 Stück (0,40 € / 1 Stück)

#FA123925
NICOT - Portabicchieri ape regina giallo 10 pezzi. NICOT - Portabicchieri ape regina giallo 10 pezzi.
3,15 €*

Contenuto: 10 Stück (0,32 € / 1 Stück)

#FA117773
Nucleo per tetto in acciaio Zander Nucleo per tetto in acciaio Zander
27,99 €*

La newsletter FAIE:
buono da 10 €

                     

Iscriviti subito alla newsletter FAIE e assicurati un buono da 10 €!

Questo sito è protetto da reCAPTCHA e si applicano l'Informativa sulla privacy e i Termini di servizio di Google.